11 января актовый зал МБОУ СОШ № 16 встречал гостей. На этот раз это были известный российский математик, доктор физико-математических наук, ректор Университета Дмитрия Пожарского, популяризатор математики среди детей и взрослых Алексей Владимирович Савватеев и руководитель республиканской естественно-математической школы, декан факультета математики и компьютерных наук АГУ Дауд Казбекович Мамий.
Сначала слово взял Мамий Д. К. Он рассказал, что в соответствии со Стратегией научно-технологического развития Российской
Федерации, утвержденной Президентом Российской Федерации 01.12.2016 № 642, Министерство образования и науки Российской Федерации в 2017 году провело конкурс по созданию региональных научно-образовательных математических центров на базе вузов страны.
Адыгейский государственный университет, участвуя в конкурсе, прошел двухэтапный отбор и в числе 6 университетов России получил право на создание регионального научно-образовательного математического центра. Развитие научно-образовательного математического центра на базе АГУ будет осуществляться командой ведущих ученых-математиков России под руководством директора физико-технической школы прикладной математики и информатики Московского физико-технического института (государственного университета) профессора А. М. Райгородского.
Деятельность центра будет направлена на содействие изменению содержания всех уровней образования в регионах Юга России, и в перспективе обеспечит мировой уровень исследований и подготовки кадров от школы до университета и их дальнейшее движение в аспирантуру и науку.
Встречу продолжил Алексей Владимирович Савватеев. С учениками 11 классов школ Майкопского района математик обсудил сложные математические задачи, решение которых требовало не только хороших познаний в математике, но и смекалки и нестандартного мышления. Самым догадливым и смышлёным школьникам Алексей Владимирович подарил свою книгу «Математика для гуманитариев» с личным автографом.
В завершение встречи ученый отметил высокий уровень знаний школьников нашего района, а учащиеся поблагодарили Алексея Владимировича за столь увлекательную и познавательную встречу.
Добавить комментарий